Sie sind hier: Startseite / Geschäftsstelle / Ansprechpartner

Ansprechpartner

Zentrale: 06196 58 652 50
Fax: 06196 58 652 58

 

Dr. med. Björn Misselwitz, MPH

Leitung der Geschäftsstelle und Projektleitung

Tel.: 06196 58 652 - 70

E-Mail: bmisselwitz@gqhnet.de

Arbeitszeiten: Montag - Freitag

  • Orthopädie (Hüft- und Knieendoprothesenversorgung)
  • Perinatalmedizin (Geburtshilfe und Neonatologie)
  • Schlaganfall Akutbehandlung
  • Schlaganfall Frühreha und Rehabilitation (Phasen B,C und D)
  • Unfallchirurgie (Hüftgelenknahe Femurfraktur mit osteosynthetischer Versorgung)
Dr. med. Friedemann Woernle
Projektleitung

Tel.: 06196 58 652 - 71

E-Mail: fwoernle@gqhnet.de

Arbeitszeiten: Montag - Freitag

  • Ambulant erworbene Pneumonie
  • Cholezystektomie
  • Gynäkologische Operationen
  • Gefäßchirurgie (Karotis-Revaskularisation)
  • Herzschrittmacher und Implantierbare Defibrillatoren
  • Mammachirurgie
Claudia Herrler, M.Sc.
Projektleitung - befindet sich in Mutterschutz/Elternzeit; Vertretung durch Dr. med. B. Misselwitz

Tel.: 06196 586 52 - 73

E-Mail: cherrler@gqhnet.de

Arbeitszeiten: Dienstag - Freitag

  • Dekubitusprophylaxe
  • MRE - Projekt Hessen
  • Peer Review Cholezystektomie
Anke Reihs Projektmanagement

Tel.: 06196 586 52 - 72

E-Mail: areihs@gqhnet.de

Arbeitszeiten: Montag - Donnerstag

  • Schlaganfall Frühreha
  • Schlaganfall Rehabilitation (Phasen C und D)
  • Buchhaltung
  • Interne Datenabwicklung
Simone Puttins, Dipl.-Pflegew. Projektmanagement

Tel.: 06196 58 652 - 76

E-Mail: sputtins@gqhnet.de

Arbeitszeiten: Dienstag - Freitag

  • Dekubitusprophylaxe
  • MRE - Projekt Hessen
  • Schlaganfall Akutbehandlung
Roxanne Schuster, M.A. Projektmanagement

Tel.: 06196 58 652 - 68

E-Mail:

rschuster@gqhnet.de

Arbeitszeiten: Dienstag - Freitag

  • Perinatalmedizin (Geburtshilfe und Neonatologie)
  • QFR-RL, Klärender Dialog
  • Datenvalidierung Verstetigung
Monika Pfannmüller IT

Tel.: 06196 58 652 - 75

E-Mail: mpfannmueller@gqhnet.de

Arbeitszeiten: Montag - Donnerstag

  • Programmierung Statistiken
  • Datenmanagement
Blanka Rosenberger, Dipl.-Inform.
IT

Tel.: 06196 58 652 - 78

E-Mail: brosenberger@gqhnet.de

Arbeitszeiten: Dienstag - Freitag

  • Datenmanagement (für Landesverfahren sowie Verfahren nach QSKH- und Qesü/ DeQS-RL)
  • Programmierung Statistiken
  • Support
Barbara Lindemann, B.A. Projektassistenz

Tel.:  06196 58 652 - 79

E-Mail: blindemann@gqhnet.de

Arbeitszeiten: Montag - Mittwoch
  • Gynäkologische Operationen
  • Mammachirurgie
  • Orthopädie
  • Unfallchirurgie
Leonie Schultheiß, B.Sc. Projektassistenz

Tel.: 06196 58 652 - 77

E-Mail: lschultheiss@gqhnet.de

Arbeitszeiten: Montag - Freitag

  • MRE-Projekt Hessen
  • Ambulant erworbene Pneumonie
  • Cholezystektomie
  • Herzschrittmacher und implantierbare Defibrillatoren
  • Gefäßchirurgie (Karotis-Revaskularisation)
  • Unterstützung der Geschäftsstellenleitung
Melanie Kowalski Sekretariat

Tel.: 06196 58 652 - 74

E-Mail: sekretariat@gqhnet.de

Arbeitszeiten: Montag - Freitag

 

nach oben